Christian Landenberger
(Ebinger/Württenberg 1862-1927Stuttgart) Am Meeresufer, signiert, datiert C Landenberger 1915, Öl auf Leinwand, 76 x 60 cm, gerahmt, (PP)
Das Gemälde ist angemeldet zur Aufnahme in das Werkverzeichnis von Dr. H. Höfchen.
Provenienz: Kunsthaus Bühler, Stuttgart (rückseitig Etikett); dort 1989 vom heutigen Besitzer erworben -
Privatsammlung, Österreich
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.06.2016 - 18:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Christian Landenberger
Privatsammlung, Österreich
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 22.06.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 17.06. - 22.06.2016 |