Russische Ikone - Hl. Paphnutij,
im Zentrum der Hl. Papnutij als Mönch dargestellt, oben segnender Christus, links oben die Gottesmutter von Smolensk und rechts die Gottesmutter Bogoljubskaja, links Hl. Schutzengel und Hl. Mart. Charalampij, rechts Hl. Sergij von Radonesch und Hl. Mart. Bischof Spyridon, vergoldeter Hintergrund und feine Goldmalerei auf den Gewändern (Assist), 35 x 31 cm, 19. Jh.,(P)
Experte: Chrysostomus Pijnenburg
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
12.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |