3 russische Ikonen, Deisis (Anbetungsreihe): Gottesmutter, Pantokrator und Johannes der Vorläufer,
Gottesmutter mit Text, Gebieter vielerbarmender Herr Pantocrator mit dem offenen Evangeliar: "Kommt alle zu mir, die ihr mühselig und beladen seid, ich will euch erquicken,..", Johannes der Vorläufer mit einem goldenen Kelch mit dem Jesukind und eine Textrolle:"Sehet das Lamm Gottes, das hinweg nimmt die Sünden der Welt", sehr schöne sorgfältige Malerei, sehr schöne Goldmalerei (Assist) auf den Gewändern, auf den Rändern je zwei Heilige: Basilius der Große. Hl. Nikolaus (Gottesmutterikone), Hl. Erzengel Michael und Schutzengel (Pantocrator) Hl. Paraskewa und Hl. Anastasia (Johannes), vergoldeter Hintergrund, 48,5 x 39,5 cm, 19. Jh., (P)
Experte: Chrysostomus Pijnenburg
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
12.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |