ITALIEN. - VENEDIG.
12 kolorierte Kupferstiche aus "Il Gran Teatro di Venezia". Venedig, D. Lovisa (um 1720). Quer- Gr. - Fol. Die Blätter unter Passepartouts.
- Brunet 2,1606; KOB 2693. - Mit den Ansichten: 1. "Veduta del Canal Grande dirimpetto la Pescaria di Rialto". - 2. "Veduta dalla Scola Grande di S. Marco". - 3. "Veduta dell' Ospital a SS. Gio: e Paolo". - 4. "Veduta dell' Isola di S. Giorgio". - 5. "Veduta della Piazetta sul Canale, e delle Prigioni pubbliche di S. Marco". - 6. "Veduta della Chiesa Ducale di S. Marco". - 7. "Veduta delle Procuratie nuove". - 8. "Altra Veduta del Ponte d' Rialto". - 9. "Veduta del Fondaco de Turchi". - 10. "Veduta della Fondamenta della Croce". - 11. "Altra Veduta dell' Isola di Rialto". - 12. "Pontis D. Jobi, super Canalem Regium extensi". - Alle Blätter fachmännisch restauriert und gereinigt. (12)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 1.200,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
ITALIEN. - VENEDIG.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |