(REICHERT, C.
Ansichten aus der Steiermark. Graz, A. Burger, um 1860). Quer- 8vo. Mit 103 (statt 138) Tafeln in Stahlstich. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel und Vergoldung (etwas berieben und bestoßen), Goldschnitt.
- Nebehay - Wagner 535. - Sogennante "Burger'sche Suite". - Ohne die Tafeln 10, 12 - 14, 17, 26, 29, 30, 53, 55, 56, 58 - 60, 63 - 67, 70, 76, 77, 79, 81, 82, 97, 98, 101, 103, 105, 109, 117, 119, 121 und 136. - Zusätzlich beigebunden ist der Stahlstich "Radetzky - Monument in Prag". Ebda. - Stockfleckig und stellenweise wasserrandig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
(REICHERT, C.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |