KRIEGL, G. C.
Erb - Huldigung, welche Mariae Theresiae, zu Hungarn, und Böheim Königin, als Ertz - Herzogin zu Oesterreich, von denen gesammten Nider Oesterreichischen Ständen, von Prälaten, Herren, Rittern, auch Städt und Märckten abgeleget den 22. Novembris anno 1740. Wien, J. B. Schilgen (1742). Fol. Mit 11 (6 doppelblattgr.; 1 mehrfach gefalt.) Kupfertafeln. 92 S. Ldr. d. Zt. (berieben; Lederbezug mit kleinen, tlw. restaurierten Läsuren).
- Nebehay - Wagner 319; Mayer 307. - Erste Ausgabe des prachtvollen Festbuches. - Die Falttafel zeigt den Festzug über den Graben in Wien. - Ohne das gestochene Frontispiz. - Die Falttafel im oberen Rand bis an die Einfassungslinie beschnitten und mit kleineren, hinterlegten Randund Bugläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 480,-
- Rufpreis:
KRIEGL, G. C.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |