Russische Ikone Schutz und Fürbitte der Gottesmutter,
dargestellt ist die Gottesmutter als Fürbitterin mit den Heiligen, unten der Heilige Romanos der Melode, in der großen Kirche in Anwesenheit des Kaiserpaares und der Patriarch, dazu der Hl. Narr in Christo Andreas und sein Schüler Epiphannias, die Seher der Erscheinung der Gottesmutter, links oben noch die Erscheinung der Gottesmutter an Romanos der Melode, polimentvergoldeter Hintergrund und Heiligenscheine, 32 x 26,5 cm, Anfang 19. Jh., (P)
Experte: Chrysostomus Pijnenburg
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
12.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 2.000,-
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |