(KARL, Erzherzog von Österreich - Teschen).
Grundsätze der höhern Kriegskunst und Beyspiele ihrer zweckmässigen Anwendung für die Generale der österreichischen Armee. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1808. Fol. Mit 25 (5 aufklappbaren) tls. merfach gefalt., kolor. Kupf.- Plänen. 2 Bll., 169 S. Spät. HLdr.- Bd. mit RVerg. und Deckelschildchen (berieben und bestoßen).
- Wurzbach 6,379. - Zweite Ausgabe. - Deckelschildchen: "Geschenk Seiner Majestät des Königs Johann (von Sachsen 1801 - 1873) an den Oberst Andrich ...". - Tlw. leicht fleckig. -wenige Pläne leicht knitterig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 460,-
- Rufpreis:
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |