JUSTINIANUS.
Institutiones imperiales lationgermanicae. Die vier Bücher Institutionum Kaisers Iustiniani verteutscht, durch J. Goblerum. Köln, G. Calenius und J. Quentel Erben 1583. Kl.- 8vo. Mit Holzschn.- Druckermarke auf Titel. 8 Bll., 540 S. Blindgepr. Ldr.- Bd. d. Zt. mit hs. RSch. (Rücken grau eingfärbt; etwas fleckig und bestoßen; Bindebänder fehlen).
- VD 16, C 5230. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Vorsätze und stellenweise im Text alte hs. Eintragungen. - Fliegendes Vorsatzblatt mit montiertem Holzschnitt (Aderlassmännchen). - Teilweise etwas fleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
- Rufpreis:
JUSTINIANUS.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |