TOTENTANZ. - HESSHAIMER, L.
Der Weltkrieg. Ein Totentanz. Eine Dichtung in Radierungen. Wien und Leipzig, WILA 1921. Imp.- Fol. Mit 15 signierten Orig.- Radierungen von Ludwig Hesshaimer. 5 Bll. Lose in mod. HLn.- Mappe mit Deckelschildchen und montiertem Impressum auf vorderem Innendeckel.
- Thieme - Becker 16,596. - Eines von 100 Exemplaren, vorliegendes Exemplar ohne Numerierung. - Abzüge der Radierungen auf Van Gelder Zonzen und mit Blindprägestempel des Künstlers im weißen Rand. - Beiliegend: Signierte Orig. Radierung ("Ich") von Ludwig Hesshaimer. - Auf Van Gelder Zonen und mit Blindprägestempel. Imp.- Fol. - Mit kleiner restaurierter Läsur im rechten weißen Rand.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 1.150,-
- Rufpreis:
TOTENTANZ. - HESSHAIMER, L.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |