FRONIUS. - ZWEIG, S.
Fragment einer Novelle. Herausgegeben von E. Fitzbauer. Wien, Verlag der Interantionalen Stefan - Zweig - Gesellschaft 1961. Kl.- 4to. Mit 4 signierten Orig.- Lithogr. von Hans Fronius. 12 (2 w.) Bll. Illustr. OBrosch. (= Zweite Sonderpublikation der Internationalen Stefan - Zweig - Gesellschaft).
- Wilpert - G. 155. - Erste Buchausgabe. - Eines von 500 numer. Exemplaren. - Titelblatt mit eh. Widmung, Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Hinterer Innenumschlag und Lithographien (verso) mit kleinem Sammlerstempel. - Dazu: FRONIUS. - ZWEIG, S. Die Hochzeit von Lyon. Wien, Edition Graphischer Zirkel 1980. Kl.- 4to. Mit 4 signierten Orig.- Lithogr. von Hans Fronius. 29 S., 1 Bl. Illustr. OBrosch. (= Dreizehnte Buchpublikation der Edition Graphischer Zirkel). - Wilpert - G. 157. - Erste Buchausgabe. - Eines von 400 numer. Exemplaren. - Titelblatt mit eh. Widmung des Künstlers. - Kleiner Sammlerstempel auf hinterem Innendeckel. - Dazu: FRONIUS. - FITZBAUER, E. Der Kübelreiter. Variatione zu Kafka. Ebda. 1976. Kl.- 4to. Mit (mitpag.) Front. und 3 signierten Orig.- Lithogr. von Hans Fronius. 25 S., 1 Bl. OBrosch. (= Zweite Buchpublikation der Edition Graphischer Zirkel). - Eines von 250 numer. Exemplaren. - Druckvermerk mit Signatur, Vortitelblatt mit eh. Widmung des Verfassers. - Kleiner Sammlerstempel auf hinterm Innenumschlag. (3)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 170,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
FRONIUS. - ZWEIG, S.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |