ABRAHAM a SANCTA CLARA (d. i. U. MEGERLE).
Auff, auff ihr Christen! Das ist, ein bewegliche Anfrischung der christlichen Waffen wider den türckischen Bluet - Egel; Sambt beygefügten Zusatz viler herrlichen Victorien und Sieg wider solchen ottomanischen Erb - Feind. Salzburg, M. Haan 1683. Kl.- 8vo. 8 Bll., 329 S., 2 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und berieben; Rücken mit Läsur).
- Bertsche 16.1. - Erster Druck der ersten Ausgabe. - Titelblatt mit altem hs. Besitzvermerk, Vorsätze mit alten hs. Eintragungen. - Innengelenke mit kleinen Wurm. spuren. - Tlw. stockfleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 580,-
- Rufpreis:
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |