MANLIUS, J.
Locorum communium collectanae tum ex lectionibus Philippi Melanchthonis, tum ex aliorum doctissimorum virorum relationibus excerpta. Cum praefatione S. Sulceri. O. O. u. Dr. (wohl Basel, Oporinus) 1565. Kl.- 8vo. Mit 1 gefalt. Tab. und 2 Textholzschnitten. 12 Bll., 801 (recte 803) S., 20 Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug (etwas fleckig und berieben), hs. Ritel, 2 Schließen.
- Vgl. VD 16, M 606 (Bautzen 1565). - Flieg. Vorsatzblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Wenige alte hs. Marginalien. - Etwas fleckig und gebräunt. - Einige Blätter mit tlw. ausgebesserten Randläsuren.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
30.06.2016 - 14:00
EUR 320,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
MANLIUS, J.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 30.06.2016 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.06. - 30.06.2016 |