Ernst August Kronprinz von Hannover, Herzog von Cumberland (1854-1923) und Thyra von Hannover (1853-1933) - Geschenkmedaillon,
Gold, Diamanten, Smaragde, Rubine, oval, aufgelegtes Monogramm "EA und T", Scharnierdeckel, inseitig verglast Photografie der Tochter Prinzessin Alexandra von Hannover (1882-1963), 7,5 x 4,3 cm, Bruttogewicht 60 g, verschlagene Beschauzeichen, in originalem Etui des k. k. Hofjuweliers Emil Biedermann, (Lu)
Aufwändig gearbeitetes Geschenkmedaillon des Hannoveranischen Kronprinzenpaares wohl anläßlich der Taufe der Tochter Alexandra, die spätere letzte Großherzogin von Mecklenburg-Schwerin.
Provenienz: Haus Habsburg.
Aufwändig gearbeitetes Geschenkmedaillon des Hannoveranischen Kronprinzenpaares wohl anläßlich der Taufe der Tochter Alexandra, die spätere letzte Großherzogin von Mecklenburg-Schwerin. Provenienz: Haus Habsburg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz: Haus Habsburg.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |