Kaiser Karl und Kaiserin Zita von Österreich - Weihwasserbrunnen,
Silber, teilweise vergoldet, Rückwand mit reliefierter Darstellung der Mutter Gottes von Maria Zell, Rückwand mit gravierter Inschrift, 24,3 x 14,5 cm, Gewicht 468 g, Meisterzeichen JCK = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu)
Die Gravur lautet:"Karl-Zita Alles in Gottes Namen 1909 17/I 1919 Eckartsau".
Provenienz: Aus dem Nachlaß der Gräfin Maria Theresia Gräfin Korff, genannt Schmising-Kerssenbrock.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.200,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |