Louis Kolitz (Tilsit 1845 -1914 Berlin) Erzherzogin Luise von Österreich-Toskana (1870-1947),
Porträt im Alter von 13 Jahren, Öl auf Holz, signiert und datiert "L. Kolitz 1883", 77 x 55 cm, gerahmt, (Lu)
Erzherzogin Luise, Tochter des Großherzogs Ferdinand IV. von Toskana, vermählt mit Kronprinz Friedrich August III. von Sachsen. Die Prinzessin sorgte mit ihren Liebschaften für den ersten großen Skandal des Hochadels im 20. Jh.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |