Erzherzog Franz Salvator und Erzherzogin Marie Valerie - 12 Dessertteller,
Silber, vergoldet, rund fassoniert, Spiegel jeweils mit graviertem Allianzwappen Habsburg Toskana & Habsburg Lothringen, Dm. 21,3 cm, Gewicht 4842 g, dazu: 12 Glasteller, Meisterzeichen JCK= J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu)
Garnitur Dessertteller angeschafft anläßlich der Hochzeit am 31. Juli 1890 in Ischl.
Provenienz: Haus Habsburg.
Garnitur Dessertteller angeschafft anläßlich der Hochzeit am 31. Juli 1890 in Ischl. Provenienz: Haus Habsburg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
EUR 21.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Provenienz: Haus Habsburg.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |