Erzherzog Carl Ludwig - Wiener Ziborium,
Silber, vergoldet, rund, Steckdeckel mit Kreuzbekrönung, Fuß mit aufgelegtem gespiegelten Monogramm "CL", Höhe 20,5 cm, Gewicht 437 g, Meisterzeichen A(?), Alt Wiener Beschauzeichen 1854, in originalem Futteral, (Lu)
Provenienz: Erzherzog Carl Ludwig (1833-1896), Bruder von Kaiser Franz Joseph I. Das Ziborium stammt aus der Ausstattung der Kapelle des Palais Erzherzog Carl Ludwig im 4. Wiener Gemeindebezirk.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |