Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Geschenkporträt im Geschenkrahmen,
Bildnisphotographie des Monarchen mit eigenhändiger Unterschrift "Franz Joseph", der alte Kaiser stehend in Feldmarschallsuniform mit Ordensschmuck, Silberabzug im Boudoirformat, prunkvoller Rahmen, dieser Messing vergoldet und teilweise emailliert, in den Ecken aufgelegter Allerhöchster Namenszug "FJI" sowie das Wappen Habsburg-Lothringen, überragt von der österreichischen Kaiserkrone, diese Silber vergoldet und emailliert, Stellvorrichtung, 31 x 18,5 cm, Wien, um 1890, (Lu)
Die kaiserlichen Geschenkporträts stellten eine außergewöhnliche Gunstbezeichnung für die nähere Umgebung des Kaisers und hochgestellter Persönlichkeiten dar.
Provenienz: Haus Habsburg.
Die kaiserlichen Geschenkporträts stellten eine außergewöhnliche Gunstbezeichnung für die nähere Umgebung des Kaisers und hochgestellter Persönlichkeiten dar. Provenienz: Haus Habsburg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz: Haus Habsburg.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |