"Die Krönung Kaiser Franz Joseph I. von Österreich zum König von Ungarn am 8. Juni 1867",
Öl auf Metall, 59 x 50 cm, signiert "Bauer sen.", gerahmt, (Lu)
Dargestellt ist der Ritt des neu gekrönten ungarischen Königs auf den Krönungshügel, der mit Erde aller ungarischen Komitate aufgeschüttet wurde.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |