Porträtserie Haus Habsburg,
14 Blätter, jeweils Aquarell auf Papier, 49 x 31 cm, 8 Blätter signiert und datiert "H. Grobet 08", 5 Blätter signiert "T. Mayerhofer" = Theodor Mayerhofer (Wien 1855-1941 ebd.), Passep., gerahmt, verglast, (Lu)
Dargestellt sind: Rudolf I., Albrecht I., Albrecht II., Rudolf der IV. (der Stifter), Maximilian I., Ferdinand I., Maximilian II., Leopold I., Karl VI., Maria Theresia, Joseph II., Franz I. (II.), Ferdinand I., Franz Joseph I.,(Lu) Dekorative Serie mit ganzfigurigen Darstellungen verschiedener Herrscher des Hauses Habsburg.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Porträtserie Haus Habsburg,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |