Johann Baptist Edler von Lampi der Ältere (Romeno 1751-1830 Wien) zugeschrieben-Kardinal Erzherzog Rudolf,
Porträt als Kardinal dekoriert mit dem St. Stephansorden und dem sächsischen Hausorden der Rautenkrone, Öl auf Leinwand, 100 x 77 cm, gerahmt, (Lu)
Wiederholung des bekannten Porträts von Johann Baptist Edler von Lampi der Ältere im Kunsthistorischen Museum Wien. Erzherzog Rudolf (1788-1831), 1819 Fürsterzbischof von Olmütz, 1820 Kardinal; jüngster Sohn von Kaiser Leopold II., Schüler 1803/04 und bedeutender Förderer Ludwig van Beethovens, der ihm zahlreiche Kompositionen und die Missa Solemnis zur Inthronisation als Bischof von Olmütz widmete. Protektor der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |