Lot Nr. 14

Martin Knoller (Steinach am Brenner 1725-1804 Mailand) -Kaiser Joseph II.,

Martin Knoller (Steinach am Brenner 1725-1804 Mailand) -Kaiser Joseph II., - Kaiserhaus und Historika

Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, im Hintergrund die Reichsinsignien sowie die ungarische St. Stephanskrone und die böhmische Wenzelskrone, Öl auf Leinwand, signiert und datiert"M. Knoller F. 1795", 97 x 71 cm, gerahmt, (Lu)

Porträt des bekannten Südtiroler Freskomalers und Schülers von Paul Troger.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

20.06.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kaiserhaus und Historika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 14.06. - 20.06.2016