Martin Knoller (Steinach am Brenner 1725-1804 Mailand) -Kaiser Joseph II.,
Porträt des Kaisers in Uniform mit Ordensschmuck, im Hintergrund die Reichsinsignien sowie die ungarische St. Stephanskrone und die böhmische Wenzelskrone, Öl auf Leinwand, signiert und datiert"M. Knoller F. 1795", 97 x 71 cm, gerahmt, (Lu)
Porträt des bekannten Südtiroler Freskomalers und Schülers von Paul Troger.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
20.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus und Historika |
Datum: | 20.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 14.06. - 20.06.2016 |