Paar Dresdener Platten von der Hoftafel des Kurfürsten Friedrich August III. von Sachsen (1750-1827), König von Polen
(1696-1763), Silber, rund, gewellter profilierter Rand, Unterseite mit gravierten Initialen "FA" und Kurfürstenhut sowie gravierte Inventarnummern, Dm. 36 cm, Gewicht 3115 g, Meisterzeichen Gebrüder Schrödel, Beschauzeichen Dresden, Mitte 18. Jh., (Lu)
Provenienz:
Sammlung Helmut Seling.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2017 - 14:00
EUR 6.875,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Provenienz:
Sammlung Helmut Seling.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |