August Franz Heinrich von Naumann
(Merseburg 1749-1795 Salzburg)Anton Amon (Wien um 1780 - 1800 tätig) Hauptansicht der Stadt Salzburg links und rechts der Salzach, kolorierter Kupferstich, Salzburg ca. 1791, bezeichnet: "Vue de la ville capitale de Salzbourg avec la forteresse", in der Platte signiert: "Dessine d'après la Nature de F. de. Naumann - Anton Amon sculp.", aus der Serie: "Sammlung der schönsten Prospecte des Landes Salzburg", ca. 31 x 56 cm, Blatt ca. 43 x 63 cm, verglast, gerahmt, gebräunt und staubrandig (Ko) Ruf 1600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
09.06.2016 - 15:44
- Startpreis:
EUR 1.200,-
Datum: | 09.06.2016 - 15:44 |
Besichtigung: | 03.06. - 09.06.2016 |