Paar Hamburger Kerzenleuchter,
Silber, rund, oktogonaler Fuß, Balusterschaft, Vasentülle, Höhe 15 cm, Gewicht 555 g, Meisterzeichen Peter Klüver, Hamburger Beschauzeichen, um 1715, (Lu)
Lit.:
E. Schliemann, Die Goldschmiede Hamburgs, Hamburg 1985, Bd. III, S. 195, Abb. Nr. 447.
Provenienz:
Sammlung Helmut Seling.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2017 - 14:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Lit.:
Provenienz:
Sammlung Helmut Seling.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |