Augsburger Taufbecher,
Silber, Innenvergoldung, rund, Wandung mit getriebenem Schweifwerk, Kartusche mit Widmungsgravur, Höhe 6 cm, Gewicht 53 g, Meisterzeichen Johann Philipp Rieblinger (Seling 1978), Augsburger Beschauzeichen 1710-1712 (Lu)
Gravierte Taufwidmung aus dem Jahre 1711.
Provenienz:
Sammlung Helmut Seling.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Augsburger Taufbecher,
Provenienz:
Sammlung Helmut Seling.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |