Augsburger Deckelhumpen,
Sil ber, teilweise vergoldet, Innenvergoldung, Randzonen mit Volutenwerk, Scharnierdeckel mit Knauf, Volutenhenkel, Wandung mit graviertem Allianz wappen, Höhe 13,5 cm, Gewicht 352 g, Meisterzeichen Johann Caspar Lutz (Seling 2086i), Augsburger Beschauzeichen 1741-1743, (Lu)
Die Wappengravuren zeigen das Allianzwappen Ferdinand Josef Graf von Perusa und Anna Maria Nicolea Gräfin von Törring sowie ein weiteres Wappen des Rupert Franz Xaxer von Schwarzach Dechant in Ellwangen.
Provenienz:
Sammlung Helmut Seling.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Augsburger Deckelhumpen,
Provenienz:
Sammlung Helmut Seling.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |