Christoph Lenker (um 1556-1613 Augsburg) zugeschrieben, Entwurf für ein Schalenrelief "Wasser" aus einer Serie der 4 Elemente,
Federzeichnung, schwarz mit Tusche laviert, 17x 17,5 cm, Passep., gerahmt, verglast, (Lu)
Lit.:
J. F. Hayword, Virtuoso Goldsmiths, S. 354, Nr. 166. H. Seling, Augsburger Goldschmiede, Bd. I, S. 69 mit Abb. A
Provenienz:
Sammlung Helmut Seling.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Lit.:
Provenienz:
Sammlung Helmut Seling.
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |