Prominentenabzeichen "Typ 1" um 1928
Geflügelter Motorblock und Helm auf grün emailliertem Lorbeerkranz, weiß emailliertes Emblem des Ö. M. R. V. (Österrreichische Motor-Rennfahrer-Vereinigung), Silber mit Restvergoldung, 29,2 g, Meisterzeichen SW (Salomon Wertheimer), österreichische Amtspunze 1922-2001, fortlaufende Matrikelnummer 29, Sicherungskette, sehr guter Zustand
Der Ö. M. R. V. wollte besonders erfolgreiche Mitglieder nach außen hin auszeichnen und schuf daher das Abzeichen nach einem Entwurf des Rennfahrers Michael Geyer. Voraussetzung für die Verleihung waren 10 Siege als Motorrad oder Autorennfahrer.
21.06.2016 - 16:33
EUR 1.500,-
- Startpreis:
gert.fasching@dorotheum.at +43 664 810 61 51 |
Auktion: | Automobilia |
Datum: | 21.06.2016 - 16:33 |
Auktionsort: | Vösendorf |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |