Porzellan-Bild,
rechteckige Wandung mit farbig gemalter junger Dame im asiatischen Stil, "Jum-Jum n. C. Kiesel" rückseitig bezeichnet, 30 x 18 cm, mit Rahmen 44 x 31,5 cm, KPM-Berlin, eingepresste Zepter- und Wortmarke K. P. M., Anfang 20. Jh. (Ru)
Conrad Kiesel, Düsseldorf 29.11.1846-2.5.1921 Berlin, Architekt, Maler und Bildhauer, ab 1885 freischaffender Maler in Berlin, Gesellschafts-Porträtist, Salonmaler, bekanntestes Gemälde "Petracas Laura", vertreten auf zahlreichen Ausstellungen in Deutschland, Weltausstellung in Paris 1900, Jahresausstellungen 1872, 1891, 1892 in Wien, Royal Academy in London 1909, Weltausstellung 1911 in Rom;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.600,-
Porzellan-Bild,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |