Porzellan-Schatulle,
rechteckige Wandung mit 4 runden Säulen, reichen goldenen Blattrocaillen, Musikinstrumenten, Lorbeerkränzen und Blumenbuketts auf kobaltblauem Fond, Deckel mit Reserve, darin farbig gemalte Parklandschaft mit Watteau-Paar und Begleiterin, rechts unten signiert A. Laverriere, vorder- und rückseitig Reserven mit Goldrahmen und goldenen Lorbeerfestons sowie farbigen Seelandschaften, "bronze doré" Montierung mit Schnappverschluss, innen bunt gemalte Streublätter, Blumenzweige und 2 große Blumenbuketts, Höhe 12 cm, Länge 31,5 cm, Tiefe 21,5 cm, Frankreich, apokryphe Sèvres-Marke, Ende 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
EUR 5.250,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 900,-
Porzellan-Schatulle,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |