Speiseteller aus einem Service für S. M. Kaiser Wilhelm II,
Porzellan, Wandung mit passiger Fahne breitem und feinen Goldrand, goldgemalten Fransen und reliefierten Rocaillen, Fries mit blau gemalten Feldwinden, Spiegel mit Grassockel und umgestülptem Blumenkorb, Rosenstrauch mit sitzendem und fliegendem Schmetterling, Dm. 25 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke, purpur Krone über purpur Besitzermarke "WR", datiert 1893 (Ru)
Lit.: Köllmann/Jarochw, Berliner Porzellan II, S. 279, dieser Dekor wurde bereits für Friedrich dem Großen 1772, gemalt;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
EUR 425,-
- Schätzwert:
EUR 300,- bis EUR 500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |