Klassizistische Deckelvase mit zitronengelbem Fond,
Porzellan, Wandung mit Goldrändern und goldener Punktbordüre, Knauf, Ansatz und Fußrand mit plastischen goldenen Lorbeerkränzen und Kreuzbändern, durchbrochener Deckel mit goldenem Blütenbesatz, je 1 Paar weiße Schlangenhenkeln mit Goldschuppen, vorder- und rückseitig Medaillons, darin feinst gemalte Parklandschaften mit Watteaupaaren in purpurcamaieu Lupenmalerei, quadratische Plinthe mit Goldrändern, Höhe 29 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. F 96 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.300,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |
- Konvolut Roco H0, 2 Stück:
- PKW "VW Golf VII Variant Trendline 1,6 TDI",
- LKW "Iveco Daily 35S13 Euro4 mit Kastenaufbau und Ladebordwand",