Brûle Parfum - Vase mit Deckel und Watteau-Szenen,
Porzellan, durchbrochener Deckel mit feinen und breiten Goldrändern, Krone mit bunten plastischen Blüten- und Früchtezweige, wie Birne, Erdbeere und Zitrone, auf Baluster ein schwebender Amor mit Girlande in den Händen, auf Fuß ein sitzendes Mädchen mit Apfel und Blumen in den Händen, vorder- und rückseitig grün und gold gehöhte Blattrocaillen mit Reserven, darin feine farbig gemalte Parklandschaften, lagernde Paare und Lautenspielerin sowie Gitarrenspieler, Höhe 53 cm, Blüten- und Früchtezweige mit alten restaurierten Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell No 2745, Formernr. 50 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |