Lot Nr. 224

Brûle Parfum - Vase mit Sockel,

Brûle Parfum - Vase mit Sockel, - Glas und Porzellan

Porzellan, durchbrochener Deckel mit Goldrändern, hoher Blumenkrone, helltürkis und hellpurpur gehöht, Baluster mit reichen bunten Blüten- und Früchtezweigen, Schilfhenkel, vorderseitig farbig gemalte Parklandschaft mit Watteaupaar, seitlich fliegende Amorette mit Blumen in den Händen sowie kniender Knabe, rückseitig bunt gemalte Streublumen und Blumenbukett, umlaufend gold, helltürkis und hellpurpur gehöhte Muschelmotive, quadratischer Sockel mit gleicher Dekoration, Höhe 49 cm, kleine Bestoßung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2707, Formernr.182, Malernr. 13 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.06.2016 - 15:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 16.06. - 21.06.2016