Brûle Parfum - Vase mit Sockel,
Porzellan, durchbrochener Deckel mit Goldrändern, hoher Blumenkrone, helltürkis und hellpurpur gehöht, Baluster mit reichen bunten Blüten- und Früchtezweigen, Schilfhenkel, vorderseitig farbig gemalte Parklandschaft mit Watteaupaar, seitlich fliegende Amorette mit Blumen in den Händen sowie kniender Knabe, rückseitig bunt gemalte Streublumen und Blumenbukett, umlaufend gold, helltürkis und hellpurpur gehöhte Muschelmotive, quadratischer Sockel mit gleicher Dekoration, Höhe 49 cm, kleine Bestoßung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2707, Formernr.182, Malernr. 13 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |