Kleine Teekanne mit Deckel und Blütenbesatz,
Porzellan, konische oktogonale Wandung mit Goldrändern, gold gehöhtem Knauf, zoomorphen Ausgießer mit Maskaron und Henkel, feinen farbig gemalten Insekten und Streublumen, Höhe 10,5 cm, Henkel mit Klebestellen, Blüten leicht bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modell J 71, Formernr. 59 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |