Kaffeeservice,
Porzellan, 15 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 26,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 11,5 cm, Dm. 12 cm, 1 Gießer Höhe 17,5 cm, 6 Tassen, 1 Stand, 1 Henkelende restauriert und 6 Untertassen Dm. 13,2 cm, Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, gold gehöhtem zoomorphen Ausgießer und Henkeln mit Blattenden, bunt gemalten Streublumen und verschiedenen großen Blumenbukett, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit um 1810, div. Malernr. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Kaffeeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |