Barockes Liebespaar in Umarmung,
Porzellan, weiß, glasiert, Höhe 11,5 cm, Länge 14,5 cm, Herrendaumen leicht bestoßen, Damenrock mit Brandriss, Sockel mit Blütenbelag, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich und Punkt, 1924-1934, Modell C 12, Formernr. 30, Modell von J. J. Kändler um 1740 (Ru)
Das dargestellte Paar ist vermutlich August der Starke und Gräfin Cosel;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |