Lot Nr. 177

4 Jahreszeiten-Gruppe mit je 4 Kindern,

4 Jahreszeiten-Gruppe mit je 4 Kindern, - Glas und Porzellan

Frühling: die Kinder halten Blumengirlande und Blumen in den Händen, auf Sockel Blumenkorb, Sommer: die Kinder sitzen auf Getreidebündel, sie halten Ähren und Sichel in den Händen, 1 schläft, Herbst: die Kinder halten Weintrauben und Zweige in den Händen, 1 sitzt auf Ziegenbock, Winter: die Kinder sitzen um das Feuer und wärmen sich, 1 bringt Holz, 1 sitzt in Pelz gehüllt, schneebedeckter Sockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 15,5 cm, 16 cm, 17 cm, 18 cm, kleine Restaurierungen, 2 Innensockel mit kleinen restaurierten Brandrissen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, Mitte 19. Jh., Modellnr. 2502, 2490, 2499, 2495 von Johann Joachim Kändler, Formernr. 70, 163, 24, rote Malernr. 20, 34 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

21.06.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.06.2016 - 15:00
Besichtigung: 16.06. - 21.06.2016