Baumgruppe mit Amoretten,
Amor steht am Schleifstein und schleift Pfeil, er trägt Pfeileköcher am blauen Band, geschmückt mit Blumengirlande, seitlich steht Wassereimer, mittig Korb mit Pfeilen, Herzen und Scheren, sitzende Amorette hält brennende Fackel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Felssockel mit Goldrand, Höhe 20 cm, minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Ende 19. Jh., Modellnr. E 26, Formernr. 72, rote Malernr. 53 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 114, Kat. No. 222;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Baumgruppe mit Amoretten,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |