"Ländliches Fest",
Gruppe mit 7 Personen, auf Felssockel steht Mädchen und spielt Gitarre, der Knabe umarmt es, davor sitzt Knabe auf Ziegenbock und spielt das Tamburin, seitlich steht ein Mädchen und streichelt den Ziegenbock, rückseitig Kavalier mit Geige, er gießt der Sängerin Rotwein in das Glas, seitlich stehender Knabe er hält eine Taube am blauen Band, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit goldgehöhten weißen Rocaillen, Höhe 35,5 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1850, Modellnr. C 59 von Michel Victor Acier 1768-1770, rote Malernr. 6 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 65, Kat. No. 100;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
"Ländliches Fest",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |