Paar große Baumgruppen mit je 6 Personen,
Gruppe mit Musikanten und Tänzern, im Zentrum stehender Dudelsackspieler und sitzende Drehleierspielerin, davor tanzendes Bauerpaar und bellender Hund, rückseitig Kavalier und Dame mit Rotweinflasche und Gläsern, die Dame hält Teller mit Brathuhn, Gruppe mit Liebespaaren, im Zentrum stehender Kavalier tändelt mit junger Dame, sie hält Spinnrocken und Faden in den Händen, er zeigt ihr die Uhr, darunter sitzender Kavalier, er hält flatternden Vogel in der Rechten, die junge Frau hält geöffneten Vogelkäfig, seitlich stehender Jüngling mit Blattzweig berührt schlafendes Mädchen, Porzellan, farbig und gold staffiert, runde Sockel mit Blütenbelag, Goldrändern und goldener Bordüre, Höhe 46 cm, 47 cm, restaurierte Stellen, Musikgruppe mit aufgestecktem Baum, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke vor 1924 und nach 1934, Modellnr. D 93, D 96 von Michel Victor Acier 1772, Formernr. 107, 141, rote Malernr. 14 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.500,- bis EUR 8.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |