Große Gärtnergruppe mit 6 Personen,
im Zentrum steht der Kavalier mit Blumenkorb und Blumen, daneben eine Gärtnerin, sie riecht daran, hält Blumenkorb auf dem Kopf und Blumen in der Schürze, davor Knabe mit Gießkanne und rechende Gärtnerin, rückseitig sticht ein Gärtner mit Spaten in die Erde, sitzendes Mädchen hält Strauchrosen im Topf und Pfropfmesser in der Linken, Felssockel mit Blüten- und Blattbelag, Goldränder und goldener Fries, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 30 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Modell D 97 Michel Victor Acier 1772, Formernr. 55, rote Malernr. 6 (Ru)
Lit.: Bergmann A1-Z99, S. 67, Kat. No. 105;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |