"Die Maria Stiegen Kirche in Wien" Veduten-Teller,
Porzellan, Wandung mit goldenen und roten Rändern, goldenen Bordüren, 8 Medaillons mit goldenen Vasen auf hellpurpur Fond, 8 Reserven mit én grisaille gemalten Blatt- und Blütenranken auf hellblauem Fond, dunkelroter Spiegel mit Reserve, farbig gemalter Ansicht, rückseitig bezeichnet, Dm. 24,5 cm, Fond mit kleinen Farbverlusten, Stand mit bestoßener Stelle, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1822, Weißdrehernr. 15, Malernr. 50 Franz Scholz 1840-1847 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
EUR 625,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |