"Vue de la ville de Graz, Capitale dans la Styrie" Veduten Tasse mit Untertasse,
Porzellan, glockenförmige Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, breitem goldenen Innenrand, außen glanz- und mattgoldene Ränder, feine gold gemalte Bordüre mit Rauten und Efeuranken auf weißem Band, hellgrüner Fond, Reserve mit én camaieu gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, goldgehöhter Henkel mit Tatzenende, Höhe 9,6 cm, Dm. 14,6 cm, nicht dazugehörend, sehr ähnlicher Dekor, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1822,1825, Weißdrehernr. 27, Leopold Schuhfried 1813-1830, Malernr. 61 Johann Hautzenberger 1796-1837, Nr. 74 Martin Fromhold 1799-1839 (Ru)
Vorliegende Tasse mit Untertasse, ex Sammlung Müller-Mezin;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |