Glaspokale mit vergoldeten Montierungen,
2 Stück, konische Wandung mit gezänkeltem Rand, Rillen-, Kerb- und Schälschliffen sowie großen matten Blumenbuketts verbunden mit Maschen, Gelbmetall mit Akanthusblättern und Blattrosetten, Nodus mit je 3 Faunmaskarons, durchbrochener Stand mit Blattzweigen, runder Fuß mit Bogenfries, Höhe 34,5 cm, 35,5 cm, Glasansatz mit kleinem Spannungsriss, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.,1 Pokal mit späterer Vergoldung (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |