2 verschiedene Jardinieren mit Glaseinsätzen und vergoldeten Montierungen,
farblos, ovale und hexagonale Wandung, 1. Metall-Henkel mit Blüten und großen Maschen, darunter Lorbeerkränze mit Schleifen, Korpus mit durchbrochenen Rosetten- und Kreisbordüren, mittig Wasserfontänen mit trinkenden Schwänen, Ecken mit Akanthusblatt, Rosetten, Lorbeerzweigen und Ananas, 4 Füßchen sowie Henkel mit Lorbeer- und Akanthusblättern,2. feinen durchbrochenen Bordüren mit Blattzweigen und Schrägbändern, 6 Lorbeerzweig-Medaillons darin antikisierende sitzende Damen in Denkerpose oder Lyra spielend, davor Gueridon mit Feuer, mittig Zeus in der Gestalt des Adlers auf Blitzebündel, 4 Füßchen mit Blattzweigen, Höhe 5,5 cm, 7,5 cm, Länge 17 cm, 18 cm, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
21.06.2016 - 15:00
EUR 813,-
- Schätzwert:
EUR 650,- bis EUR 750,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 21.06.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.06. - 21.06.2016 |