Wiener Historismus Tischuhr,
Silber vergoldet, Lapislazuli, facettierte Rubine, Smaragde und Saphire, bunt emailliert, 2 rote facettierte Glaskugeln (beschädigt), Süßwasserperlen, Abschluss in Form plastischer Figuren bzw. Fabelwesen, Werk nicht geprüft (keine Gewähr für Vollständigkeit), emailliertes Zifferblatt, zwei Zeiger, Höhe 20 cm, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu)
Hervorragende aufwändige Historismus Arbeit.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2017 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 18.000,-
Wiener Historismus Tischuhr,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |