Wiener emailliertes Historismus - Schiff,
Silber-vergoldete Montierungen, Darstellung eines Segelschiffes, vier Räder, Fahnenabschluss, fein gemalte mythologische Szenen, Länge 22 cm, Höhe 27,5 cm, Meisterzeichen LP = Ludwig Politzer, Wiener Amtsbuchstabe ab 1867, (Lu)
Ludwig Politzer, K. u. K. Hoflieferant, spezialisiert auf emaillierte Objekte, Teilnahme an diversen Weltausstellungen, u. a. Paris 1900.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.12.2017 - 14:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 12.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 06.12. - 12.12.2017 |